Monts d'Arrée express
Les pyrénnées à 3h de Nantes : illusion ou réalité ???
Les monts d'Arrée sont un massif montagneux ancien de la Bretagne occidentale, situés dans le département du Finistère et faisant partie du Massif armoricain. Composés de roches sédimentaires et métamorphiques datant du Paléozoïque, ils marquaient la limite des évêchés de Cornouaille et de Léon.Leur paysage est très proche de ceux de l'Irlande et du Pays de Galles, avec ses rocs qui émergent de la végétation constituée principalement de landes, qui est typique de l'Argoat.
Lundi 14 juin 2021 :
départ 16h30 et 3h après, arrivé à Huelgoat !!!
Bivouac au bord du Lac !
Mardi 15
9h 17°c : c'est parti...mise en jambe, rien de bien folichon
12h : "menhir 251" point sur la carte : enfin je vois le Réservoir de St-Michel
lac artificiel de 450 ha, créé entre 1929. À partir des années 1960 et jusqu'en 1985, l'eau a été utilisée pour refroidir la première centrale nucléaire française, la centrale de Brennilis.
Roc'h Cléguer
13h : Mont St Michel de Brasparts : Menez Mikel et sa chapelle 381m d'alti : Point de vue magnifique
Pause repas et repos, après 4h de marche et environ 19km
14h 24°c : à la conquètes des plus aux sommets du massif armoricain
14h45 : Tuchenn Kador 384,91 m d'alti
Le Ménez Kador, ou Tuchenn Kador, est le second point culminant de la partie bretonne du Massif armoricain dans les monts d'Arrée. Son nom, Tuchenn Kador vient du breton tuchenn, tertre, et kador, chaise ou trône, soit le « tertre du trône »
15h 15' : la croix cassée, ravitaillement en eau au restaurant "Kroas Torret"
16h 15' : Roc'h Trévezel 384,89 m d'alti
col du trévezel
17h : Bivouac derrière l'antenne de Trévézel
7h de marche aujourd'hui environ 30km, j'en est plein les pattes et les mirettes
Partie de couché de soleil
Mercredi 16
Partie de levé de soleil
8h30' 14°c : départ sans avoir pris de petit-déj et à sec
8h45' : Je domine le monde breton : je suis au plus haut du Roc'h Ruz 385,01 m d'alti point culminant de la Bretagne
9h : Roc'h Trédudon 383,29 m d'alti
col du Tredudon
Roc'h ar Feunteun
début de la redescente : rien de bien folichon jusqu'au repas
11h : Quinoualc'h ravitaillement en eau : enfin j'étanche ma soif
12h 30' : Pont ar Gaouvet, le Menhir de Kerampeulven
Pause repas et repos, après 4h de marche
13h 30' : Go
14h40': jeu / set / et match : arrivée à la voiture à Huelgoat
5h10' de marche et environ 20km
12h10' de marche sur 2 jours environ 50km...
tout ça pour qu'un Nantais devienne un peu plus Breton